Второй фестиваль нобелевских лауреатов «России золотые имена»

21 декабря 2020

о проведении Второго фестиваля нобелевских лауреатов
«России золотые имена»

Второй фестиваль нобелевских лауреатов «России золотые имена» (далее — фестиваль) посвящен русским лауреатам Нобелевской премии. В 1904 году физиолог Иван Павлов стал первым русским лауреатом Нобелевской премии. Награду ученый получил за открытия в области физиологии пищеварения.
Прошло более ста лет с вручения первой Нобелевской премии. За это время награду получили  более 30 наших соотечественников.
Второй фестиваль нобелевских лауреатов «России золотые имена» является этапом в привлечении внимания общественности к Нобелевской премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, экономики и мира, а также
к процессу сохранения духовно-нравственного наследия академика И.П. Павлова, нобелевских лауреатов России.

Учредитель фестиваля:
МБУК «Музей И.П. Павлова»  при финансовой поддержке управления  культуры  администрации города Рязани.

Сроки и место проведения:
Заявки на участие в фестивале принимаются до 21 декабря 2020 года.
Фестиваль проводится в сети интернет и освещается на площадках музея вконтакте, инстаграм, фейсбук, телеграм, официальном сайте музея http://www.pavlovmuseum.ru. Подведение итогов фестиваля  состоится 23 декабря 2020 г. в сети интернет в группе музея вконтакте.

Цели и задачи фестиваля:
-популяризация имени И.П. Павлова посредством мероприятий в рамках фестиваля;
-пропаганда духовно-нравственного и культурного наследия академика И.П. Павлова;
-приобщение подрастающего поколения к наследию русских и российских лауреатов Нобелевской премии;
-развитие творческой инициативы учащихся и студентов;
-привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности;
-воспитание интереса к исследовательскому поиску;
-приобщение к культурным, музейным ценностям;
-сохранение памяти и воспитание уважительного отношения к великому земляку — академику И.П. Павлову.

1. Номинации фестиваля:
1.1. «России золотые имена»:
Тематика докладов:
1.1.1. «Формула счастья нобелевских лауреатов».
1.1.2. «Увлечения нобелевских лауреатов: коллекционирование и хобби».
Участие в номинации фестиваля «России золотые имена» предусмотрено заочное: видеодоклад и текстовый доклад.
Требования к оформлению докладов:
Видеодоклад:
Продолжительность не более 5 минут, формат видеофайла  MP4, AVI, WMV, с указанием темы доклада, автора, преподавателя или куратора работы, название учреждения.

Текстовый доклад:
 Доклады оформляются в текстовом редакторе Word.
 Шрифт Times New Roman, размер шрифта — 14, интервал между строками — 1,5.
 Количество страниц — от 3 до 10.
 Размер полей:  ширина левого поля — 30 мм, остальных — 20 мм.
 Для заголовков размер шрифта 16.
 Заголовок располагается по центру.
 Ниже указываются инициалы, фамилия автора (образец: И.П. Павлов) и полное название учреждения.
 Также указывается ФИО преподавателя или куратора работы.
 Нумеруются все страницы. Титульный лист считается первой страницей.

1.2. Шахматный турнир «Памяти П.Л. Капицы»
Шахматный турнир проводится в рамках фестиваля в онлайн формате.
Участники подают заявку на участие в фестивале на общих основаниях.

2. Руководство проведением фестиваля
Руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет организационный комитет (оргкомитет), состоящий из сотрудников МБУК «Музей И.П. Павлова».

3. Участники фестиваля
Участники фестиваля: студенты ССУЗов, ВУЗов, учащиеся старших классов общеобразовательных школ.
Участие в фестивале в заочной форме: выступления — видеодоклады, текстовые доклады, не предусматривающие выступление участника.
Доклады оформляются в соответствии с требованиями к оформлению и заявкой на участие в фестивале.

4. Заявки
Заявки на участие в фестивале и доклады выступлений принимаются в МБУК «Музей И.П. Павлова» по электронной почте музея museumpavlov@mail.ru.
Заявка является основным документом для участия в фестивале.
Срок подачи заявок — до 21 декабря 2020 г.
Контактный телефон (4912) 25-40-72 — Паршикова Светлана Николаевна, главный методист МБУК «Музей И.П. Павлова».

5. Финансы и расходы
Участие в фестивале — бесплатное.
Расходы по проведению фестиваля и награждению участников несёт МБУК «Музей И.П. Павлова» при  финансовой поддержке управления культуры администрации города Рязани.

6. Награждение
Участники фестиваля в номинации «России золотые имена» награждаются сертификатом участника, дипломами лауреата 1, 2 и 3 степени и наградной стелой.
В номинации Шахматный турнир «Памяти П.Л. Капицы» участники получают сертификат участника, победители награждаются дипломами 1 и 2 степени и наградной стелой.

7. Дата и место подведения итогов фестиваля
23 декабря 2020 года в сети Интернет в группе музея вконтакте https://vk.com/museumpavlov
Награды участникам и победителям фестиваля будут вручаться в индивидуальном порядке по согласованию даты и времени.

Состав оргкомитета:
Н.А. Загрина — председатель оргкомитета, директор МБУК «Музей И.П. Павлова»
С.Н. Паршикова — секретарь, главный методист по развитию деятельности МБУК «Музей И.П. Павлова»
О.А. Гусева — главный методист по научной деятельности МБУК «Музей И.П. Павлова»
Ю.В. Сидорова — главный хранитель музейных предметов МБУК «Музей И.П. Павлова»
А.В. Ракитина — методист по изучению и популяризации объектов культурного наследия МБУК «Музей И.П. Павлова»