Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Февральские дни памяти ученого

20 февраля 2018
Ежегодно в последние дни февраля музей проводит Февральские дни памяти — мероприятия, посвященные первому русскому лауреату Нобелевской премии академику И.П.Павлову. 
Ученого не стало 27 февраля 1936 года. С этой даты прошло 82 года.
И.П. Павлов — выдающийся ученый, гордость отечественной науки, «первый физиолог мира» — так назвали его коллеги на одном из международных конгрессов. Ему была присуждена Нобелевская премия, его избрали почетным членом ста тридцати двух академий и научных обществ. Ни один из русских ученых того времени, даже Менделеев, не получил такой известности за рубежом. «Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще неизведанные пути», — говорил о нем Герберт Уэллс. Его называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира».
Павлов был человеком эрудированным, он прекрасно понимал музыку, живопись, любил литературу.
Мероприятия, запланированные музеем, посвящены академику И.П. Павлову.

21 февраля в музее пройдет творческий вечер автора песен, члена Союза литераторов России Людмилы Васютиной. Ведущая вечера — поэт, член Союза литераторов России Валентина Липина. Начало концерта в 15:00. Вход свободный.

22 февраля состоится открытие выставки «Дом с мезонином». Первые 20 лет своей жизни Иван Петрович прожил в Рязани, в родительском доме, который с любовью называл «Домик-крошка с мезонином в три окошка». В этом доме пробудилась его страсть к естественным наукам, которым он посвятил всю свою жизнь. На выставке представлены чертежи фасадов усадебного комплекса музея, выполненные студентами Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета и предметы из фондов Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова. Эти предметы принадлежали родителям ученого и были очень дороги для Ивана Петровича Павлова. Жизненные дороги увели ученого далеко от родных мест, но отчий дом оставался в его душе до конца дней.

27 февраля в 14:00 в Доме науки состоится демонстрация документального фильма «Служу моему Отечеству». Вход на мероприятие свободный.

27 февраля в 15:00 состоится вечер «Детская музыкальная гостиная», концертная программа подготовлена педагогами и учащимися МБУДО «Детская музыкальная школа №5 им. В.Ф.Бобылева»
Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru