Выставка «Дом с мезонином»

17 февраля 2018

22 февраля 2018 года в 14:00 в выставочном зале Дома науки МБУК «Музей И.П. Павлова» состоится торжественное открытие выставки «Дом с мезонином».

Выставка приурочена к февральским дням памяти ученого. 27 февраля исполнится 82 года со дня смерти академика. Первые 20 лет своей жизни Иван Петрович прожил в Рязани, в родительском доме, который с любовью называл «Домик-крошка с мезонином в три окошка». В этом доме пробудилась его страсть к естественным наукам, которым он посвятил всю свою жизнь.

Выставка создана с целью популяризации объекта культурного наследия федерального значения: «Дом, в котором жил Павлов Иван Петрович в 1849-1868 гг. В доме — мемориальный музей И.П. Павлова».

На выставке представлены чертежи фасадов усадебного комплекса музея, выполненные студентами Рязанского института (филиала)  Московского политехнического университета и предметы из фондов Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова. Эти предметы принадлежали родителям ученого и были очень дороги для Ивана Петровича Павлова.

Жизненные дороги увели И.П. Павлова далеко от родных мест, но отчий дом оставался в его душе до конца дней.