Новогодние мастер-классы

12 января 2018
  4 и 5 января в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошли новогодние мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы «Рождественский ангел» и по изготовлению ватной игрушки «Верный Мампус».
     В семье Павловых очень любили Рождество и всегда особенно готовились к приходу праздника. Елку в доме украшали яблоками и пряниками, золоченными шишками и орехами, соломенными  или тряпичными игрушками, среди которых часто можно было встретить изображение ангела. Тряпичная кукла «Ангел» носит обережный характер и символизирует Ангела-Хранителя, который есть у каждого человека. Даря такую куклу, напоминали о его существовании, призывали помощь и защиту.
     В 19 веке многие семьи украшали елку игрушками из ваты. Белая и пушистая, она так похожа на снег! Именно из ваты создавались самые удивительные елочные игрушки, выпускавшиеся в нашей стране. Иван Петрович Павлов, когда уже жил в Санкт-Петербурге,со своими детьми наряжал елку игрушками из ваты, они и сегодня там сохранились и находятся в экспозиции музея-квартиры. Сохраняя семейные традиции, участники мастер-класса изготовили «Собаку Павлова». За этим выражением стоит сложный научный эксперимент, который вошел во все мировые учебники по высшей нервной деятельности. Конечно, речь идет не о конкретном псе, а о сотне собак, отдавших свои жизни на благо человечества. Изучая рефлексы на примере животных, великий ученый изучал законы, по которым устроены живые организмы. В знак безмерного признания и уважения И.П. Павлов заказал памятник «Неизвестной собаке от благодарного человечества», который стоит в Петербурге.  Иван Петрович всегда говорил: «Собака — помощник и друг человека».  Узнав, как Иван Петрович называл своих  подопытных собак (около 150 дворняжек),  участники мастер-класса выбрали своим игрушкам имя, которые и через много лет будут напоминать об академике Павлове.