Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Именины в доме Павловых

11 ноября 2017

     11 ноября в музее И.П. Павлова прошло мероприятие «Именины в доме Павловых», где побывали дети с родителями от туристического агентства «Discovery» в рамках проекта «Профессия».

     В XIX веке не праздновали дни рождения, а отмечали именины. Именины — уникальный христианский праздник. Считается, что если человек не крещен, то его душа не оберегается хранителем с небес. После священного обряда Крещения Господь посылает нам защитника, а дата нашего Крещения символизирует духовное рождение личности. Именинами считается день, посвященный памяти святого, чьим именем назван человек. По религиозным повериям святой, в честь которого нас нарекают, становится нашим покровителем. Он оберегает от всевозможных бед и несчастий на протяжении всей жизни.

     В семье Павловых родилось 10 детей, поэтому именины отмечали много раз в году. Матушка Варвара Ивановна пекла именинный пирог, а самым долгожданным подарком была книга. 

     На мероприятии ребята узнали о том, как праздновали именины, поучаствовали в играх и конкурсах, разделили именинный пирог, и каждый узнал о значении своего имени. 












Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru