Именины в доме Павловых

11 ноября 2017

11 ноября в музее И.П. Павлова прошло мероприятие «Именины в доме Павловых», где побывали дети с родителями от туристического агентства «Discovery» в рамках проекта «Профессия».

В XIX веке не праздновали дни рождения, а отмечали именины. Именины — уникальный христианский праздник. Считается, что если человек не крещен, то его душа не оберегается хранителем с небес. После священного обряда Крещения Господь посылает нам защитника, а дата нашего Крещения символизирует духовное рождение личности. Именинами считается день, посвященный памяти святого, чьим именем назван человек. По религиозным повериям святой, в честь которого нас нарекают, становится нашим покровителем. Он оберегает от всевозможных бед и несчастий на протяжении всей жизни.

В семье Павловых родилось 10 детей, поэтому именины отмечали много раз в году. Матушка Варвара Ивановна пекла именинный пирог, а самым долгожданным подарком была книга.

На мероприятии ребята узнали о том, как праздновали именины, поучаствовали в играх и конкурсах, разделили именинный пирог, и каждый узнал о значении своего имени.