Десятые Павловские беседы «Научное наследие академика И.П. Павлова и современная наука»

3 октября 2017
В Десятых Павловских беседах приняли участие ученые из Москвы, Новосибирска,  Санкт-Петербурга и Рязани, а также студенты Первого Московского государственного медицинского университета  им. И.М. Сеченова.
Вступительное слово произнес директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П.К. Анохина, член-корреспондент РАН Сергей Константинович Судаков.
С приветственным словом выступили почетный гражданин города Рязани Лариса Ивановна Максимова, ректор Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, профессор Роман Евгеньевич Калинин, а также директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Александровна Загрина.
С научным докладом «Как выглядела бы  программа академика И.П. Павлова сегодня: интеграция условных рефлексов с новыми экспериментальными и теоретическими подходами науки о мозге», выступил российский ученый, нейробиолог, профессор, член корреспондент РАМН и РАН Константин Владимирович Анохин — внук советского физиолога, академика Петра Кузьмича Анохина — ученика И.П. Павлова.

Доклад «Патогенетические механизмы психических расстройств: нанотехнологические подходы» прочитал  профессор, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории патологии мозга Московского НИИ психиатрии Марат Галиевич Узбеков.

Кандидат биологических наук, заведующий научно-организационным отделом ФГБНУ «НИИНФ им. П.К. Анохина» Олег Витальевич Кубряк выступил с докладом на тему «Системные аспекты исследования организации вертикальной позы человека».

Заключительный доклад «Концепция памяти будущего и ее исследование у больных с алкогольной зависимостью» прочитали:  психотерапевт, кандидат медицинских наук Сергей Андреевич Новиков, Ольга Дмитриевна Тучина — ассистент кафедры психотерапии и медико-социальной реабилитации  ФГАОУ ВО РУДН и профессор, заведующий кафедрой психиатрии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России  Дмитрий Иванович Шустов

Юбилейные Павловские беседы завершили праздничные дни в музее, посвященные 168-й годовщине со дня рождения Ивана Петровича Павлова.