Почетный гость в музее И.П. Павлова

22 сентября 2017

22 сентября в рамках «Павловской недели»  музей И.П. Павлова посетил российский ученый, нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАМН и РАН Константин Владимирович Анохин. Он приходится внуком советскому физиологу, академику П.К. Анохину.

Пётр Кузьмич Анохин (1898-1974) был учеником Ивана Петровича Павлова многие годы. Его работы направлены на выяснение общих закономерностей деятельности центральной нервной системы. Им получены новые данные о взаимоотношении коры и подкорковых образований в формировании условнорефлекторной деятельности. На основе изучения развития отдельных функциональных систем в процессе онтогенеза им было сформулировано понятие системогенеза как общей закономерности эволюционного процесса. Он является автором монографий по проблемам высшей нервной деятельности и физиологии центральной нервной системы.

Его внук Константин Владимирович является продолжателем научного творчества, исследователем физиологии памяти о своем посещении он оставил приятный отзыв для музея.