Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Праздник яблока

22 августа 2017

19 августа мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова встречал гостей по особому поводу.  Именно 19 августа 1935 года Иван Петрович  Павлов — великий ученый, физиолог посетил родной дом в последний раз, и вспомнил, как в обширном яблоневом  саду получил от отца «прививку от лени». Этот день совпал с  православным праздником Преображения Господня, или более известным,  как Яблочный Спас.

По традиции торжественное открытие праздника началось освящением яблок в Павловском саду. Каждый гость  в этот день мог отведать не только освященное лакомство, а также  продегустировать ароматную выпечку и вкуснейшее яблочное варенье по рецепту Варвары Ивановны Павловой (матери ученого).

Друзья музея Марина Оводкова, Валентина Липина, Людмила Васютина и Владимир Портянкин порадовали гостей душевными выступлениями, а каждый желающий мог принять участие в веселых играх и конкурсах.

В саду расположилась  выставка старинных предметов из фондов музея, необходимых для варки варенья, с которыми можно было наглядно познакомиться и узнать старинные рецепты яблочных лакомств.  Рядом развлечения для детей, с возможностью выигрыша бесплатного билета в музей. Возле колодца можно было проверить свои знания в яблочной викторине. Не обошлось и без усадебных  игры, городки и крокет собрали множество участников и болельщиков.

На память о ежегодном празднике яблока  многие  изготовили сувенир «Наливное яблочко» на мастер-классе.

Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении праздника, а также всех кто просто пришел, мы будем рады видеть вас и в следующем году  19 августа!




































Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru