12 апреля в музее-усадьбе И.П. Павлова День космонавтики отметили игрой городки

12 апреля 2023
12 апреля в музее-усадьбе И.П. Павлова День космонавтики отметили игрой городки.
А Вы знаете, что все первые советские космонавты 1960-х годов — Юрий Гагарин, Валерий Быковский, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Гречко и многие другие были очень хорошими городошниками. Игра в городки была обязательным элементом физической и психологической подготовки советских космонавтов, a в знаменитом Звёздном Городке была оборудована городошная площадка с металлическими «квадратами».
Если посмотреть на сегодняшние времена, первые космонавты Гагарин, Титов, Быковский, Попович — по уровню своего спортивного мастерства на современном чемпионате России могли смело бы бороться за попадание в шестерку лучших команд России со сборными субъектов РФ «второго эшелона», команды которых не укомплектованы полностью мастерами спорта по городкам. Возвращение городошного спорта в подготовку современных российских космонавтов не только увеличит их физический и энергетический потенциал, но и сослужит благо современным городкам благодаря популяризации их со стороны уважаемых людей.

Благодарим Ольгу Сергеевну Якушкину за организацию участников и студентов Рязанского филиала ПГУПС за проявленный интерес и активную работу в ходе мероприятия!