Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

«Праздник яблока»

19 августа 2022

19 августа в музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошел «Праздник яблока».
Приветствовала гостей директор музея — Наталья Александровна Загрина, поздравив с праздником, она поведала о том, насколько важен этот день для музея, так как, именно 19 августа 1935 года, Иван Петрович Павлов последний раз приехал в Рязань и побывал в доме, где прошли его детские и юношеские годы и вспомнил как в яблоневом саду получил от отца «прививку от лени». Этот день совпал с православным Преображения Господня, или более известным, как Яблочный Спас. По традиции служитель Борисо-Глебского кафедрального собора отец Николай, прочитал молитву и провел традиционное освящение яблонь и яблок павловского сада. Каждый гость в этот день мог отведать не только освященное лакомство, а также продегустировать вкуснейшее яблочное варенье по рецепту Варвары Ивановны Павловой (матери ученого).
В ходе праздника ведущая мероприятия рассказала о талантливых жителях города Рязани, в том числе о рязанских мастерицах клуба «Волшебный лоскуток», которые неоднократно принимали участие в выставках музея. В этот прекрасный день они вручили музею в подарок лоскутное одеяло. Друзья музея Владимир Портянкин, Марина Оводкова под аккомпанемент Евгения Антипова порадовали гостей душевными выступлениями, каждый желающий мог принять участие в веселых играх и конкурсах.
В саду располагалась выставка старинных предметов из фондов музея, необходимых для варки варенья, с которыми можно было наглядно познакомиться и узнать старинные рецепты яблочных лакомств.
В рамках программы праздника клуб «Радость рукоделия» проводил для гостей мастер-класс, в котором принимали участие дети и их родители, а желающие могли посетить «яблочную» фотозону.
В Выставочном зале Дома науки была торжественно открыта выставка «Яблочные фантазии», на которой представлены фотографии жителей нашего города, кружево Андрея Михайловича Курятникова, этюды Василия Андреевича Коновалова.
В завершении мероприятия все желающие гости музея могли угоститься чаем и вкуснейшим медом урожая этого года от рязанского пасечника.
Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении праздника, а также всех кто просто пришел, мы будем рады видеть вас и в следующем году 19 августа!














Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru