Павловские беседы «И.П. Павлов и физическая культура».

2 октября 2021

1 октября традиционно в музее состоялись Четырнадцатые научные Павловские беседы  «И.П. Павлов и физическая культура». Павловские беседы — это образец дружеских научных взаимодействий, которые объединяются под именем Ивана Петровича Павлова. Приветствовали участников беседы член-корр. РАН С.К. Судаков,  директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П.К. Анохина»; чл.-корр. РАН С.С.Перцов; директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Александровна Загрина.

Научные доклады представили:

1. Загрина Н.А. «Искусство отдыха И.П. Павлова» (г. Рязань).

2. Фудин Н.А., Классина С.Я., Пигарева С.Н. «Гиповентиляционное  дыхание как средство повышения физической работоспособности спортсменов» (г. Москва).

3. Ковалева А.В., Касаткин В.Н. «Исследование физиологического обеспечения ритмической деятельности у спортсменов разного уровня квалификации» (г. Москва).

4. Лапкин М.М., Мазикин И.М. «Роль психофизиологических особенностей студентов вуза в формировании неодинаковой результативности при сдаче контрольных нормативов физической культуре» (г. Рязань).

Завершением Павловских бесед стала экскурсия по музею-усадьбе академика И.П. Павлова.