Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Приглашаем на выставку «ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ В РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ»!

16 июля 2021
 «Рязанская губернія, какъ и многія центральныя губерніи Россіи, осталась до сихъ поръ вовсе не изслѣдованной въ зоологическомъ отношеніи. Занявшись изученіемъ птицъ этой мѣстности, я не нашелъ въ литературѣ никакихъ свѣдѣній о мѣстной наукѣ», — писал Петр Петрович Павлов, брат академика И.П. Павлова.
Это обстоятельство побудило Петра Петровича написать очерк с результатами наблюдений, которые проводились летом и осенью 1877 года в Рязанской губернии.
Петр Павлов учился в Императорском Санкт-Петербургском университете. Приезжая на каникулы в Рязань, вел орнитологические наблюдения, интересовался жизнью и повадками птиц.

В статье П.П. Павлова «Орнитологические наблюдения в Рязанской губернии» была дана характеристика жизни и местам обитания 140 птиц. Очерк с результатами исследований, не смотря на их отрывочность и неполноту, обусловленные с одной стороны коротким периодом времени наблюдений, с другой — незначительностью площади, на которой они велись, имели огромной значение, как начало деятельности и изысканий, которые никогда до этого периода не производились.

В настоящее время Окский государственный биосферный заповедник, на базе которого развернута орнитологическая станция, ведет научные исследования на территории Рязанской области и заповедных мест Рязанщины. Сотрудники заповедника изучают жизнь птиц и их численность, поведение, места обитания, ведут статистические данные, важные для орнитологии.
С 1979 года в заповеднике работает питомник редких видов птиц. Его цель — создание племенного поголовья и резерва популяций для выпуска птиц в условиях их естественного обитания.

На выставке «Орнитологические заметки в Рязанской губернии» представлены фотографии птиц, обитающих в нашей местности, выполненные сотрудниками Окского государственного юиосферного заповедника Н. Белко, Л. Денис, В. Иванчевым, Ю. Котюковым, Ю. Маркиным, Н. Николаевым, В. Вепринцевым, А. Панковым, С. Горянцевым, Т. Кашенцевой, фоторепродукции акварелей Е. Коблика, художника-анималиста, старшего научного сотрудника научно-исследовательского Зоологического музея МГУ имени М. В. Ломоносова, работы детской студии керамики «Глинка», под руководством методиста экопросвещения А.В. Ширини.

Некоторые фотографии, представленные на выставке, дополнены описанием птиц, позаимствованным у Петра Петровича Павлова в его научной статье «Орнитологические наблюдения в Рязанской губернии», увидевшей свет в 1878 году.

Выставка продлится до 14 августа 2021 года, вход свободный.
Рабочие дни: вторник — пятница с 10.00 до 18.00,
выходной день — понедельник, последняя пятница месяца — санитарный день.
Ждем Вас по адресу: г. Рязань, ул. Павлова,д.25.

#rzn #рязань #музейпавлова #pavlovmuseum #фотовыставка #выставкаорнитологическиенаблюдения

Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru