1 октября состоялись Тринадцатые Павловские беседы

1 октября 2020
1 октября 2020 года состоялись Тринадцатые Павловские беседы «Научное наследие академика И.П. Павлова и современная наука».

Организаторами научных бесед стали: Российское физиологическое общество имени И.П. Павлова, ФГБНУ «НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина», ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, МБУК «Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова». В павловских чтениях приняли участие ученые из Москвы, Рязани, Воронежа, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

В формате онлайн, в соответствии с научной программой были заслушаны доклады Загриной Н.А. «Малоизвестные факты из жизни И.П. Павлова» (г. Рязань), Кубряка О.В. «С двух сторон туннеля: И.П. Павлов и Р. Магнус» (г. Москва), Алипова Н.Н. «Теоретические основы поведения: школы И.П. Павлова и Б. Скиннера» (г. Москва) и др.
Модераторами конференции выступили Михаил Михайлович Лапкин (профессор, РГМУ имени академика И.П. Павлова, г. Рязань) и Алексей Евгеньевич Умрюхин (доктор медицинских наук, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова", г. Москва).

Проведение научных бесед в формате онлайн обусловлено сложившейся эпидемиологической обстановкой, которая, однако, не помешала выступающим, отметить, что вклад ученого в благополучие всего человечества огромен. Личность академика И.П. Павлова является не только предметом научных исследований, ученый — это великий гражданин, обладающий «потрясающим огненным умом»!