Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Праздник яблока 2020

19 августа 2020

Дорогие друзья! Для музея уже стало традицией ежегодно приветствовать вас 19 августа на усадьбе Ивана Петровича Павлова, гениального ученого, первого русского лауреата Нобелевской премии. Ведь именно в этот день в 1935 году он последний раз посетил свой дом после XV Международного конгресса физиологов, который впервые проходил в нашей стране по инициативе и под председательством самого ученого. Как говорил сам Иван Петрович: «Приятно повидать места радостных молодых годов». И так совпало, что именно в этот день, согласно православным традициям, празднуется Яблочный Спас.🍎 Этот праздник начинался с обряда освещения яблок.
И в этом году, сотрудники музея, совместно с членами «Клуба друзей музея», а также его постоянными участниками — студией «Белый балъ», библиотеатром «КиТ», подготовили для Вас праздник, программа которого позволит окунуться в атмосферу веселья, вспомнить, как он начинался, его историю. И, конечно, мы постараемся сохранить всю его душевность, тепло и хорошее настроение. 

Видеосюжет о яблоках
 
Смотрите  Вконтакте или Facebook

Возраст павловского сада насчитывает уже более 70 лет, поэтому его необходимо обновлять. В 2018 году студенты Мичуринского аграрного университета высадили на территории сада 15 саженцев яблонь тех же сортов, что росли и при жизни учёного.

Смотрите  Вконтакте или Facebook


Уже много лет в наших мероприятиях участвует студия «Белый бал», которая не перестает нас удивлять своим творческим подходом, мастерством исполнения и прекрасными нарядами!

Первый Праздник яблока состоялся 19 августа 2015 года, давайте вспомним, как это было. 

Смотрите  Вконтакте или Facebook


Павловская усадьба имеет свой гимн (автор Василий Андреевич Коновалов), без которого не обходится ни один праздник. Традиционно этот гимн исполняет член клуба друзей музея Владимир Иванович Портянкин (автор музыки).


Смотрите  Вконтакте или Facebook


Задорное выступление Лауреата Всероссийских конкурсов Валентины Рязановой и группы «Частная коллекция».
Праздник яблока 2015 год.

Смотрите  Вконтакте или Facebook



В 2019 году члены «Клуба друзей музея» Людмила Васютина и Валентина Липина написали в подарок музею новую песню «Варварино варенье».

Смотрите  Вконтакте или Facebook



По традиции 19 августа мы варим варенье по рецепту матушки ученого Варвары Ивановны Павловой и угощаем наших гостей. К сожалению, в этом году мы не можем собраться как прежде, поэтому предлагаем Вам сварить яблочное варенье на меду и порадовать своих родных домашним уютным чаепитием с ароматным вареньем! ☕

Смотрите  Вконтакте или Facebook


Творческие и очень позитивные актеры библиотеатра «КиТ» каждый год становятся ярким  украшением наших праздников.
 
   
 
 

Смотрите фоторепортаж  
Вконтакте







Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru