Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Праздник яблока прошел очень вкусно и весело!

19 августа 2019
 Приветствовала гостей директор музея — Наталья Александровна Загрина, поздравив с праздником, она поведала о том, насколько важен этот день для музея и его сотрудников, так как, именно 19 августа 1935 года, Иван Петрович Павлов последний раз приехал в Рязань и побывал в доме, где прошли его детские и юношеские годы. 
 Служитель Борисо-Глебского кафедрального собора отец Виталий, прочитал молитву и провел традиционное освящение яблонь и яблок павловского сада.
 Праздничную программу подготовили Трио баянистов «Ostinato», Владимир Портянкин традиционно исполнил Гимн Павловской усадьбы, а Валентина Липина и Людмила Васютина подарили музею новую песню «Варварино варенье». Слова припева гости быстро запомнили и подпевали исполнителям: «Варварино варенье — друзьям на угощение, Варварино варенье — на радость малышам, Варварино варенье — янтарное творенье, Рязанское варенье — чуть-чуть оставьте нам!». Актеры библиотеатра «КиТ» своим ангельским образом с огромным яблочком на протяжении всего праздника привлекали фотографироваться, им удалось рассмешить гостей задорным выступлением и еще угостить всех конфетами. Желающие могли принять участие в яблочных конкурсах и получить призы от Префектуры Советского района города Рязани. 
 Ароматные освященные яблоки, сладкое варенье и вкусная выпечка — все это можно было попробовать, прогуливаясь по саду.
 В Выставочном зале Дома науки начала действовать выставка «Из жизни павловской яблони», на которой представлены творческие работы Бетневой Валентины Алексеевны и Чирковой Марины Викторовны, а также фотографии павловского сада по временам года. 
 На память об этом ярком празднике и дети и взрослые мастерили открытки с яблочками 🍎, в этот момент одни участвовали в городошном турнире, другие играли в крокет, а кто-то просто сидел на скамеечке в саду, наслаждаясь спокойствием и необыкновенной природной красотой.












































































































































Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru