Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Открытие выставки «Дачная жизнь И.П. Павлова»

28 февраля 2019

      «83 года назад закончилась земная жизнь Ивана Петровича Павлова и началось его бессмертие» — этими словами директор музея Наталья Александровна Загрина приветствовала собравшихся гостей, чтобы почтить память великого ученого.

  Февральская неделя памяти  завершилась открытием выставки «Дачная жизнь И.П. Павлова» из фондов музея. Центральным экспонатом выставки является фотоальбом Александра Федоровича Павлова (двоюродного племянника И.П. Павлова) в котором представлены фотографии Ивана Петровича и его семьи. 12 копий фотографий из данного альбома отражают летний отдых семьи Павловых на даче в Силламягах. На снимках Иван Петрович со своим любимым велосипедом на прогулке, его отдых на открытой веранде, купальня, которую он посещал  в любую погоду, семейные чаепития на свежем воздухе и другие интересные сюжеты. В фондах музея хранятся некоторые личные вещи Павловых, которые связаны с их дачной жизнью: летний пиджак Ивана Петровича, его томик басен Крылова, любимая чайная чашка Серафимы Васильевны. Эти и многие другие вещи можно увидеть в выставочном зале Дома науки до 24 марта.

  На мероприятии присутствовали члены литературного клуба «Viverna» и театральной студии «Зеркало». В рамках нового проекта о сотрудничестве музея с Рязанским медицинским университетом  имени академика И.П. Павлова молодые таланты прочитали зрителям как произведения известных авторов, так и собственные стихи.

  В завершении мероприятия в заключительном зале экспозиции «И.П. Павлов — гражданин мира» (Дом науки) состоялась презентация документальных кадров, на которых запечатлен Иван Петрович Павлов.

  Наталья Александровна  подчеркнула насколько особенный для нашего города 2019 год. Так как 170 лет назад, именно  в Рязани начался путь великого человека, и 115 лет назад наш рязанец стал первым русским лауреатом Нобелевской премии.





















Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru