Мероприятия, посвященные матери академика И.П. Павлова — Варваре Ивановне

1 февраля 2019
 1 февраля в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялся творческий вечер «Поэзия романса», на котором выступили — заслуженная артистка России Лариса Голикова (вокал), заслуженный артист России Виктор Колупаев (балалайка) и лауреат международных конкурсов Екатерина Астафьева (гитара). Завораживающие мелодии романсов позволили зрителям прочувствовать настоящую русскую культуру, которая продолжает жить в доме Павловых. Часто родной дом Ивана Петровича Павлова наполнялся музыкой. Варвара Ивановна (его мать) пела под аккомпанемент мужа старинные романсы и русские народные песни. Её чудное пение доставляло истинное артистическое наслаждение, так как она имела очень красивый голос. Московский артист Н.П. Киреев говорил, что не может отделаться от очарования, произведенного исполнением ею романса «А из рощи, рощи темной...» на стихи А.В. Круглова, музыку С.И. Танеева.
 В этот же день начала действовать выставка «Узоры волшебной нити», для которой свои работы предоставили студенты Высшей школы народных искусств и учащиеся Детской художественной школы №1. Своим творчеством они сохраняют, пропагандируют и развивают духовное наследие Рязанской земли. Познакомиться с данными работами можно в выставочном зале Дома науки до 24 февраля. Вход на выставку свободный.