«Хорошую книгу читай два раза»

20 ноября 2018
     20 ноября в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошла литературно-музыкальная викторина «Хорошую книгу читай два раза»  для учащихся 3 класса гимназии № 2.
     От семьи Павловых сохранилась большая библиотека, в которой помимо духовной и художественной литературы собраны книги по истории, географии, философии и даже плодоводству. Отец Петр с детства приучал сыновей к сознательному и полезному труду, а наградой за их усердие считалось разрешение взять из шкафа отца любую книгу для чтения. Он сумел привить любовь к книге детям, всегда закрывал ее на самом интересном месте, чтобы назавтра дети с нетерпением ждали встречи с ней. Иван Петрович часто вспоминал совет отца: «Хорошую книгу читай два раза!» и неукоснительно следовал ему всю жизнь.
     На мероприятии ребята узнали о том, как высоко ценилась книга в семье Павловых, вспомнили сказки и их героев, поиграли в игры, отгадывали загадки, а в награду каждый получил закладку для книги с мудрым советом.