Мемориальный комплекс
«Музей-усадьба И.П. Павлова»
г. Рязань
Версия для слабовидящихEN

Праздник яблока

19 августа 2018
     19 августа в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошел ежегодный Праздник яблока, посвященный последнему приезду Ивана Петровича Павлова — великого ученого и физиолога в родной дом, и совпавший с православным праздником — Яблочный Спас.     
     Гостей праздника встретили своим выступлением трио баянистов «Ostinato», которые и положили начало традиционному празднику. С приветственным словом выступили директор музея — Наталья Александровна Загрина и член клуба друзей музея — Андрей Анатольевич Кашаев. Всех собравшихся с Яблочным Спасом поздравил служитель Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани — отец Виталий, который освятил не только яблоки, но и все яблони в павловском саду. А далее гостей ожидала праздничная программа, в которой приняли участие коллективы из Рязанской областной филармонии — ансамбль «Солисты Рязани», квартет русских инструментов «Парафраз» и заслуженная артистка России Лариса Голикова. Дети и взрослые получили возможность поучаствовать в яблочных играх и конкурсах, за что получили заслуженные призы от Префектуры Советского района  города Рязани. А в саду в этот момент работали разные площадки: варилось варенье по старинному рецепту, которое можно было попробовать и узнать интересное о сортах яблок; члены клуба народно-прикладного творчества "Радость рукоделия « провели мастер-класс “Яблочко” и подготовили выставку своих работ, а также можно было поиграть в усадебные игры 19 века — городки и крокет.     
     В этот день была открыта выставка «Яблоко от яблоньки», которая объединила в себе работы рязанских художников, а также копии архивных фотографий из фондов Мичуринского краеведческого музея и копии архивных фотографий Ивана Петровича Павлова (из фондов музея). Осмотреть выставку можно будет до 25 сентября.

     Праздник яблока  — стал ежегодным событием, поэтому 19 августа 2019 года мы ждем всех в гости снова!































 








  

 













Режим работы
Для посетителей музей работает с 10.00 до 17.30

Вторник — пятница: 09:00 — 18:00
Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:00
Касса музея работает с 10.00 до 17.30.
Праздничные дни 10.00 – 17.00
Последняя пятница месяца cанитарный день.
Контактная информация
г. Рязань, ул. Павлова, д. 25
тел.: (4912) 25-40-72
Схема проезда
© 2016 ГБУК РО «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова»
Разработка и поддержка сайта — Pbcdesign.ru