История музея

Академик И.П. Павлов — гениальный физиолог, классик естествознания, почетный член 132 академий и научных обществ, почетный доктор Кембриджского университета, первый русский лауреат Нобелевской премии (1904 г.), старейшина физиологов мира.

Более шести десятилетий И. П. Павлов разрабатывал «науку ликующей жизни» именно так он называл физиологию. С именем академика И.П. Павлова связаны выдающиеся открытия в области физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности.

К 85-летию со дня рождения академика Павлова (23. 09. 1934 г.) ул. Курганская (бывшая ул. Никольская) была переименована в улицу  Павлова.

В годы  Великой Отечественной войны, 2 июня 1944 г.,  было подписано Распоряжение Совета Народных комиссаров о создании  музея на Родине ученого.

Музей И. П. Павлова  был открыт  выездной объединенной сессией Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР 6 марта 1946 года, в связи с десятой годовщиной со дня смерти ученого. Первую запись в книге почетных посетителей сделал ближайший ученик и помощник Павлова — Л. А. Орбели: «Будем надеяться, что забота не угаснет, музей будет расти и совершенствоваться и сделается центром, куда будут стекаться все дорожащие славной памятью гениального русского ученого».

В 1968 году  в распоряжение музея перешел второй усадебный дом, построенный в 1888 году Петром Дмитриевичем Павловым — отцом ученого. В 1974 году, к 125-летию со дня рождения И. П. Павлова, состоялось торжественное открытие научной экспозиции, повествующей об открытиях ученого в области физиологии пищеварения, кровообращения и высшей нервной деятельности, разместившейся в этом доме. С этого момента за новым домом, включенным в музейный комплекс, получил гордое название  - Дом науки.
30 ноября 1993 года музею был присвоен статус «Мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова».

В 2007 году в состав музея вошло административное здание музея, сейчас здесь работает Научный центр по сохранению и пропаганде Павловского наследия. Здесь проходят научные конференции, семинары, мероприятия.

В 2009 году музей стал дипломантом Национальной туристской премии имени Ю. Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей».

В 2010 году коллектив музея получил благодарственное письмо Губернатора Рязанской области Ковалёва О.И. за плодотворное сотрудничество и профессионализм  в организации мероприятий, проводимых Правительством Рязанской области в 2010 году.

12 июня 2010 года в Доме науки состоялось торжественное открытие обновленной научной экспозиции. Шесть залов музея в доступной для посетителей форме повествуют  не  только об открытиях физиолога И.П.Павлова, но и формируют представление об ученом  как о гражданине мира.

В настоящее время восстановлена вся павловская усадьба: два дома (дом родителей   и дом сестры ученого — Дом науки), объединенные большим общим двором, хозяйственные постройки, летний дом-беседка, баня, колодец, площадки для игры в городки и крокет,  большой фруктовый сад.